JGAとは 競技 ナショナルチーム 規則・用具 ハンディキャップ ジュニア リンク
HOME
About JGA [JGAとは]
JGAとは
組織
役員
委員会
会員
JGA年史
広報誌 Golf Journal
JGAニュース
委員会
委員会等委員名簿 平成30年3月26日現在
管 理 本 部
本部長 小倉 正            
 総務委員会
委員長 小宮山 義孝            
副委員長 橋 三男            
委員 太田 三夫 武藤 篤 後藤田 公一 山本 航三 清水 康文 杉本 猪一郎 三木 恵美子
 税対策等部会
部会長 小宮山 義孝            
委員 宮本 知治 半田 隆一 吉田 裕明 武藤 篤 後藤田 公一 山本 航三 鈴木 健壽
藤本 賢治 田村 和男 川勝 新造
 財務委員会
委員長 小倉 正            
委員 井上 了三 井上 裕之 久志本 一郎 内藤 潔 佐藤 利永子    
 法務・コンプライアンス委員会
委員長 熊谷 信太郎            
ページトップ
オ ー プ ン 事 業 推 進 本 部
本部長 戸張 捷            
副本部長 相馬 和胤            
 チャンピオンシップコミッティ
委員 佐野 文範 溝口 まち子 山中 博史 林 孝之      
ゼネラルプロデューサー
  戸張 捷            
チーフトーナメントプロデューサー
  大部 一成            
トーナメントプロデューサー
  高橋 大昭            
チーフトーナメントディレクター
  安中 新祐            
トーナメントディレクター
  林 忠男            
運営協力委員
  多勢 リサ 西 剛弘          
コースセッティング
チーフディレクター 青木 克益 勝又 正浩 木下 幸一 菅 真知      
ディレクター 谷 弘子 二宮 薫 広田 文雄 三木 恵美子 諸戸 清光 湯原 光葉  
ルールズ
ディレクター 市村 元            
アシスタントディレクター 大久保 裕司            
アドバイザー 林 孝之      
チーフレフェリー 内田 淳二 小笠原 みさ子 貝原 剛 鈴木 淳      
オープンレフェリー 阿部 元一 有賀 淳 家田 真知子 石井 俊行 板橋 芳一 伊藤 誠 大木 隆
折目 尚也 加藤 理刈 河井 弘昌 川畑 孝則 日下 恵子 久保 由加子 黒野 美奈
佐々木 祥子 佐藤 利永子 鷲見 知彦 関根 益隆 田辺 光男 谷田 由紀 露木 実
土城 敏彦 内藤 正幸 中澤 有史 中村 和子 西島 典子 萩原 謙二郎 坂東 真里子
松尾 好員 松山 浩晃 望月 薫 森 潤 吉村 佐喜子
 オープン競技企画委員会
委員長 熊谷 信太郎            
委員 川上 恭弘 平方 彰 森岡 繁幸        
 3オープンマーチャンダイジング委員会
委員長 大部 一成            
委員 近藤 勇樹 佐井 裕正 中井 文吾        
ページトップ
規 則 ・ 競 技 推 進 本 部
本部長 佐野 文範            
副本部長 溝口 まち子            
 規則委員会
委員長 貝原 剛            
副委員長 折目 尚也          
委員 米永 敏裕 石井 俊行 鈴木 淳 内田 洋一郎 後藤 俊明 佐井 重久 川畑 孝則
小笠原 みさ子          
アドバイザリーメンバー 小林 英次 新庄 正志 松島 俊秀        
 規則普及部会
部会長 貝原 剛            
委員 大木 隆 久保 由加子          
 用具部会
部会長 折目 尚也            
委員 貝原 剛            
参与 大橋 一元            
ページトップ
 競技委員会
委員長 中澤 有史            
 政策部会
部会長 中澤 有史            
委員 星野 敏彦 板橋 芳一 内藤 正幸 泉 憲一 引地 理策 谷本 雄謙 山中 健太郎
塚根 卓弥 吉村 佐喜子          
 男子競技運営部会
部会長 板橋 芳一            
委員 米永 敏裕 石井 俊行 北湯口 公夫 赤澤 正輝 伊藤 誠 大木 隆 鈴木 淳
関根 益隆 田辺 光男 露木 実 豊泉 幸夫 内藤 正幸 萩原 篤博 萩原 謙二郎
内田 淳二 西村 廣保 堀田 勝市 森 潤 貝原 剛 河井 弘昌 佐野 陽一
土城 敏彦 松尾 好員 後藤 俊明 野村 純孝 後藤 秀男 佐井 重久 今泉 洋
内野 善雄 川畑 孝則 四元 隆博
 女子競技運営部会
部会長 吉村 佐喜子            
委員 寺西 朝子 坂東 真里子 大崎 喜美 谷田 由紀 三浦 小百合 上田 光子 小笠原 みさ子
加藤 理刈 黒野 美奈 佐藤 利永子 中村 和子 中村 聖子 西島 典子 原田 町子
湯原 光葉 家田 真知子 久保 由加子 佐々木 祥子 谷 弘子 水谷 美恵 内海 陽子
大仲 桃恵 木下 千恵子 日下 恵子 長尾 悦子 坂本 晴美 二宮 薫 安藤 倫子
西内 伸子 長谷 敦子          
ページトップ
 ハンディキャップ委員会 (山中専務理事管掌)
委員長 引地 理策            
 ハンディキャップ政策部会
部会長 引地 理策            
委員  高橋 広行 大友 富雄 大久保 蕃 丹羽 康祐 内海 康仁 真鍋 彦介 今城 瑛夫
小坂 順子            
 ハンディキャップ普及部会
部会長 北川 勝義            
委員 今城 瑛夫 大久保 蕃          
 コースレーティング部会
部会長 今城 瑛夫            
委員 西川 和夫 菊田 浩之 平本 桂樹 小野 義明 三谷 賀一 長尾 悦子 坪井 優
小坂 順子            
ページトップ
 アンチ・ドーピング委員会 (山中専務理事管掌)
委員長 水野 正人            
 アンチ・ドーピング普及啓発部会
部会長 水野 正人            
委員 安藤 倫子 阪本 知子 堀田 勝市 吉村 佐喜子      
 ドーピングコントロール部会
部会長 水野 正人            
委員 伊藤 由紀子 川原 貴 福林 徹 福家 睦 舟木 清美 南 和文 吉松 千晶
ページトップ
育 成 ・ 強 化 本 部
本部長 諸戸 精孝            
副本部長 里深 真弓            
シニアディレクター 白木 仁            
 ジュニア普及委員会
委員長 槙岡 充浩            
副委員長 森岡 繁幸 寺沢 範美          
委員 長沼 昭夫 佐藤 利幸 嶋田 憲人 泉 憲一 佐野 陽一 村尾 修司 川西 章子
財木 洋一 岡田 光史 田島 創志 林 一郎      
 全国小学生ゴルフ大会
実行委員長 吉川 隆之            
 発掘育成委員会
委員長 里深 真弓            
委員 長沼 昭夫 渡邉 馨 笠川 喜久男 堀田 勝市 土城 敏彦 谷本 雄謙 森 茂幸
安藤 倫子 下村 正美          
 ナショナル強化委員会
委員長 里深 真弓            
委員 木下 幸一 阪本 知子 白木 仁 堀田 勝市      
 ナショナルチーム関連協議会
  井上 尚彦 黒須 一雄 阿部 靖彦        
 NF強化スタッフ
ナショナルチーム
ヘッドコーチ ガレス・ジョーンズ        
テクニカルコーチ 西海 英世 岩本 砂織          
フィジカルコーチ 白木 仁 栖原 弘和 成相 美紀 グレッグ・ローゼンバウアー    
メンタルコーチ 菅生 貴之 平木 貴子          
医科学サポート 高木 斗希夫 土肥 美智子 金子 香織 ライアン・ラムズデン    
ルーキープロ
ヘッドコーチ ガレス・ジョーンズ        
フィジカルコーチ 栖原 弘和 成相 美紀 山本 忠雄 グレッグ・ローゼンバウアー    
メンタルコーチ 菅生 貴之 平木 貴子        
医科学サポート 高木 斗希夫 土肥 美智子 金子 香織 ライアン・ラムズデン  
ページトップ
 外交委員会 (山中専務理事管掌)
委員長 山中 博史            
副委員長 平山 伸子            
委員 カヤット・朱美中田 河野 雅治 佐藤 実 神野 方仁 スティーブン・トーマス
アンドリュー・トムソン 西 剛弘
 女子委員会 (溝口常務理事管掌)
委員長 溝口 まち子            
副委員長 里深 真弓 平山 伸子          
委員 安藤 倫子 小笠原 みさ子 小坂 順子 阪本 知子 佐藤 利永子 谷田 由紀 長尾 悦子
二宮 薫 坂東 真里子 三木 恵美子 吉村 佐喜子    
ページトップ
プ ロ モ ー シ ョ ン 本 部
本部長 戸張 捷            
 広報委員会
委員長 牛尾 行孝            
副委員長 小川 晴也 近藤 勇樹          
委員 相山 武靖 金子 淳平 林 祐樹 福田 正興      
JGAオフィシャルライター
  三田村 昌鳳 塩原 義雄          
ミュージアム参与
  武居 振一 小田切 猛 久米 融 綱島 源豊      
100年史編集参与
  水野 勝之 大瀧 守彦 福島 靖        
ページトップ
 マーチャンダイジング委員会
委員長 相田 昇            
委員 大部 一成 林 忠男          
ページトップ
サ ポ ー ト 本 部
本部長 相馬 和胤            
 医科学委員会
委員長 福林 徹            
副委員長 白木 仁            
委員 川原 貴 土肥 美智子 中村 憲正 舟木 清美 成瀬 克弘 平野 裕一 菅生 貴之
平木 貴子            
 グリーン委員会
委員長 相馬 和胤            
委員 日比野 忠行 今和泉 久生 大江 康彦 前花 貢 柴沼 朋彦 大野 哲也  
ページトップ
オ リ ン ピ ッ ク    ゴ ル フ 競 技 対 策 本 部
本部長 永田 圭司            
副本部長 山中 博史            
統轄コーディネーター 木下 幸一            
 アドバイザリーボード
  青木 功 倉本 昌弘 小林 浩美 高橋 治之 竹田 恆正 樋口 久子  
 2020東京企画・準備委員会
委員長 戸張 捷            
副委員長 牛尾 行孝 木下 幸一          
委員 大野 了一 大部 一成 渋谷 稔也 鈴木 美重子 中嶋 常幸 平山 伸子 佐々木 孝悦
村津 敬介 立石 泰隆          
 強化委員会
委員長 倉本 昌弘            
副委員長 小林 浩美            
委員 井上 建夫 里深 真弓 白木 仁 寺沢 範美 渡辺 司    
ヘッドコーチ 丸山 茂樹            
倫 理 委 員 会  (川口副会長管掌)
委員長 小倉 正            
委員 佐野 文範 戸張 捷 溝口 まち子 村津 敬介 諸戸 精孝 相馬 和胤  
管理責任者 山中 博史            
安全管理・危機管理担当理事
  山中 博史            
特命参与
  広瀬 篁治            
ページトップ
ホームJGAとは競技ナショナルチーム規則・用具ハンディキャップジュニアリンクサイトマップ個人情報保護このサイトについて利用規約