Committee委員会

2024年度 委員会等委員名簿2024年3月8日現在

管理本部

本部長 熊谷 信太郎

熊谷常務理事管掌

総務委員会

委員長 菅 千太郎
副委員長 髙橋 三男
委員
  • 青木 伸樹
  • 吉田 裕明
  • 野口 明生
  • 後藤田 公一
  • 山本 航三
  • 槙田 實
  • 西室田 潤一
  • 三木 恵美子

税対策等部会

部会長 吉田 裕明
委員
  • 吉田 昌弘
  • 田村 和男
  • 阿部 博
  • 後藤田 公一
  • 山本 航三
  • 鈴木 健壽
  • 重永 敏哉
  • 近藤 勇樹
  • 藤本 賢治
  • 八木 秀夫

熊谷常務理事管掌

財務委員会

委員長 熊谷 信太郎
委員
  • 井上 了三
  • 金井 沢治
  • 佐護 勝紀
  • 野村 昌弘
  • 棒田 優

経営戦略部会

部会長 佐護 勝紀
委員
  • 小川 裕
  • 岸田 歩
  • 杉本 勇次
  • 原 信造
  • 宮本 英範

熊谷常務理事管掌

法務委員会

委員長 熊谷 信太郎

オープン事業本部

本部長 山中 博史

チャンピオンシップボード

委員
  • 熊谷 信太郎
  • 戸張 捷
  • 林 孝之
  • 山中 博史

ゼネラルプロデューサー

戸張 捷

チーフトーナメントディレクター

安中 新祐

ルールズコミッティ

チェアマン 林 孝之
チーフディレクター 市村 元
ディレクター 大久保 裕司
レフェリー
  • 池田 高明
  • 池谷 昌一
  • 石井 俊行
  • 大仲 桃恵
  • 加藤 理刈
  • 久保 秀子
  • 倉持 宏喜
  • 鷲見 知彦
  • 髙石 義隆
  • 髙畑 新一
  • 長谷 敦子
  • 中村 和子
  • 福島 弘康
  • 藤井 里香
  • 藤木 康仁
  • 松山 浩晃
  • 三浦 和人
  • 森 美帆
  • 森脇 純夫
  • 安原 望
  • 矢野 陽子
  • 吉田 量
オフィシャルスターター
  • 上田 光子
  • 多勢 リサ
  • 西 剛弘

コースセッティング゙コミッティ

チェアマン 山中 博史
ディレクター
  • 青木 克益
  • 岡部 成哲
  • 勝又 正浩
  • 澁谷 弘子
  • 菅 真知
  • 関澤 誠
  • 二宮 薫
  • 人見 佳乃
  • 三木 恵美子
  • 湯原 光葉

オープン競技企画部会

部会長 熊谷 信太郎
委員
  • 小川 裕
  • 勝又  正浩
  • 平方 彰
  • 森岡 繁幸
  • 角田 敏之

3オープンマーチャンダイジング部会

部会長 中井 文吾
副部会長 近藤 勇樹
委員
  • 佐井 裕正
  • 佐々木 進
  • 長尾 説子

山中専務理事管掌

規則委員会

委員長 鈴木 淳
副委員長
  • 大木 隆
  • 髙畑 新一
委員
  • 阿部 元一
  • 谷田 由紀
  • 内田 淳二
  • 尾澤 春生
  • 藤井 里香
  • 石松 明
  • 安倍 敏
アドバイザリーメンバー
  • 新庄 正志
  • 飯田 雅樹

アマチュア資格規則部会

部会長 髙畑 新一
委員
  • 林 孝之
  • 市村 元

用具部会

部会長 折目 尚也
委員 大久保 裕司

佐野常務理事管掌

競技委員会

委員長 内田 淳二
副委員長 佐藤 利永子
委員
  • 米永 敏裕
  • 板橋 芳一
  • 内藤 正幸
  • 泉 憲一
  • 松尾 好員
  • 谷本 雄謙
  • 﨑山 俊紀
  • 川畑 孝則
  • 土城 敏彦

競技運営部会

部会長 土城 敏彦
委員
  • 阿部 元一
  • 武田 繁祈
  • 寺西 朝子
  • 湯谷 珠恵
  • 吉田 昌代
  • 佐藤 信三
  • 鈴木 正晃
  • 谷田 由紀
  • 成島 千加子
  • 渡邊 明彦
  • 青木 多賀雄
  • 伊藤 誠
  • 上田 光子
  • 宇梶 敦子
  • 小笠原 みさ子
  • 佐取 信彦
  • 椎名 康之
  • 島津 忠美
  • 菅野 朋子
  • 鈴木 淳
  • 鯛康 一
  • 露木 実
  • 寺澤 敬雄
  • 西島 典子
  • 萩原 篤博
  • 萩原 謙二郎
  • 半田 肖子
  • 堀江 弘
  • 宮本 貴夫
  • 石尾 陽子
  • 久保 由加子
  • 黒野 篤
  • 佐々木 祥子
  • 澁谷 弘子
  • 西村 廣保
  • 長谷川 清高
  • 石田 貴志
  • 河井 弘昌
  • 小松 範行
  • 髙橋 和美
  • 髙橋 誠人
  • 髙橋 宏明
  • 藤本 太郎
  • 藤原 香織
  • 宮本 奈知
  • 尾澤 春生
  • 髙橋 心里
  • 田淵 潔
  • 三尾 高明
  • 山野井 秀樹
  • 青木 茂
  • 岡下 清一郎
  • 川西 章子
  • 坂本 晴美
  • 二宮 薫
  • 木村 幹子
  • 指原 清之
  • 樋口 秀樹
  • 藤本 寿子
  • 四元 隆博
  • 今泉 洋
  • 河端 直人
  • 佐野 陽一
  • 島塚 克也
  • 高橋 幸夫
  • 山川 義亮
  • 吉村 佐喜子

乾常務理事管掌

ハンディキャップ委員会

委員長 岡田 光史
副委員長 北川 勝義
委員
  • 西川 和夫
  • 大友 富雄
  • 勝又 正浩
  • 小野 義明
  • 池田 孝晴
  • 内海 康仁
  • 緒方 比呂志

コースレーティング部会

部会長 三谷 賀一
委員
  • 西川 和夫
  • 菊田 浩之
  • 湯原 光葉
  • 小野 義明
  • 日下 恵子
  • 坪井 優
  • 横山 紫乃

山中専務理事管掌

ジュニア・普及委員会

委員長 松尾 貴子
副委員長
  • 森岡 繁幸
  • 下田 和則
委員
  • 水野 光宏
  • 渡邉 馨
  • 笠川 喜久男
  • 泉 憲一
  • 佐野 陽一
  • 谷本 雄謙
  • 森 茂幸
  • 中村 史浩
  • 服部 朋春
  • 林 一郎

山中専務理事管掌

指導者育成委員会

委員長 西海 英世

発掘・育成委員会

委員長 堀田 勝市
委員
  • 水口 正志
  • 栗西 鈴香
  • 土屋 圭吾
  • 高橋 幸夫
  • 川村 典之
  • 田淵 潔
  • 川西 章子
  • 石松 明

ナショナル強化委員会

委員長 ガレス・ジョーンズ
副委員長 里深 眞弓
委員
  • 金子 香織
  • 菅生 貴之
  • 栖原 弘和
  • 高木 斗希夫

強化スタッフ

ヘッドコーチ ガレス・ジョーンズ
アシスタントコーチ クレイグ・ビショップ
テクニカルコーチ
  • 岩本 砂織
  • 西海 英世
フィジカルコーチ
  • 栖原 弘和
  • 成相 美紀
  • 山本 忠雄
  • グレッグ・ローゼンバウアー
メンタルコーチ
  • 菅生 貴之
  • 平木 貴子
医科学サポート
  • 片岡 沙織
  • 金子 香織
  • 高木 斗希夫
  • 土肥 美智子
  • ライアン・ラムズデン

ナショナルチーム関連協議会

  • 阿部 靖彦
  • 白井 義雄
  • 高橋 克司

ルーキープロ強化委員会

委員長 服部 道子
委員 馬場 ゆかり

アスリート委員会

委員長 服部 道子
委員
  • 杉浦 悠太
  • 時松 隆光
  • 比嘉 一貴
  • 畑岡 奈紗
  • 馬場 ゆかり
  • 宮里 美香
  • 諸見里 しのぶ
  • 中野 麟太朗
  • 橋本 美月

山中専務理事管掌

医科学委員会

委員長 白木 仁
副委員長 河村 禎人
委員
  • 伊藤 由紀子
  • 川原 貴
  • 菅生 貴之
  • 土肥 美智子
  • 中村 憲正
  • 成瀬 克弘
  • 平木 貴子
  • 平野 裕一
  • 舟木 清美
参与 福林 徹

山中専務理事管掌

アンチ・ドーピング委員会

委員長 川原 貴
副委員長 安藤 倫子
委員
  • 佐藤 利永子
  • 土城 敏彦
  • 堀田 勝市
参与 水野 正人

ドーピングコントロール部会

部会長 川原 貴
委員
  • 福林 徹
  • 舟木 清美
  • 南 和文
  • 吉松 千晶

山中専務理事管掌

グリーン委員会

委員長 吉田 裕明
委員
  • 青木 則明
  • 石井 浩貴
  • 今和泉 久生
  • 大野 哲也
  • 柴沼 朋彦
  • 前花 貢

平山常務理事管掌

外交委員会

委員長 スティーブン・トーマス
副委員長 河野 雅治
委員
  • アンドリュー・トムソン
  • 折目 尚也
  • カヤット・朱美中田
  • 佐藤 実
  • 西 剛弘

熊谷常務理事管掌[法人広報]/山中専務理事管掌[事業広報]

広報委員会

委員長 近藤 勇樹
副委員長 小川 晴也
委員
  • 相山 武靖
  • 金子 淳平
  • 中村 敬一
  • 林 祐樹
  • 福田 正興
参与 戸張 捷

JGAオフィシャルライター

  • 出島 正登
  • 小関 洋一
  • 塩原 義雄
  • 三田村 昌鳳

ミュージアム参与

  • 井手口 香
  • 遠藤 章夫
  • 武居 振一
  • 藤原 明
  • 宮井 善一

JGA100年史編集参与

  • 大瀧 守彦
  • 小関 洋一
  • 近藤 雅美
  • 坂本 公紀
  • 高岡 和弘
  • 細田 榮久
  • 三田村 昌鳳

マーチャンダイジング委員会

委員長 中井 文吾

ゴルフ振興推進本部

本部長 山中 博史
副本部長 吉田 裕明

ゴルフ振興推進本部推進会議

委員
  • 中村 英世
  • 金原 寿一
  • 大木 隆
  • 松本 敏明
  • 松原 健
  • 作本 浩徳
  • 田坂 泰範
  • 重永 敏哉
  • 根本 修一
  • 新庄 正志
  • 宮内 勝
  • 横山 雅也
  • 新居 秀樹
  • 林 一郎
参与 鳥羽 研二

情報シェアリング部会

部会長 近藤 勇樹
委員
  • 木村 玄一
  • 吉良 幸雄
  • 鈴木 遍理
  • 高岡 和弘
  • 橋本 栄二
  • 古谷 隆昭
  • 森本 博樹

ゴルフと健康部会

部会長 中島 和也
委員
  • 池畠 宏之
  • 白木 仁
  • 福島 範治
  • 八木 秀夫

女性とゴルフ部会

部会長 吉村 佐喜子
委員
  • 塩田 千尋
  • 土肥 幸児
参与 平山 伸子

オリンピックゴルフ競技対策本部

本部長 山中 博史
統轄コーディネーター 木下 幸一

アドバイザリーボード

  • 池谷 正成
  • 小林 浩美
  • 樋口 久子

強化委員会

委員長/代表監督 丸山 茂樹
副委員長/女子コーチ 服部 道子
委員
  • ガレス・ジョーンズ
  • 白木 仁
  • 小田 美岐
  • 中上 達夫

熊谷常務理事管掌

倫理委員会

委員長 熊谷 信太郎
委員
  • 佐野 文範
  • 滝 茂夫
  • 乾 民治
  • 平山 伸子
管理責任者 山中 博史

安全管理・危機管理担当理事

  • 熊谷 信太郎
  • 山中 博史
  • ハンディキャップインデックス査定システム J-sysとは
  • JGA個人会員募集
  • 世界アマチュアゴルフランキング
  • JGA主催オープン競技ロゴダウンロード
  • クリーンなスポーツを守るアンチ・ドーピング JADA
  • アスリートの盗撮・写真・動画の悪用、悪質なSNS投稿は卑劣な行動です。
  • JOCオリンピック選手強化寄付プログラム
  • 日本ゴルフサミット会議
  • 経済構造実態調査