JGAとは 競技 ナショナルチーム 規則・用具 ハンディキャップ ジュニア リンク
HOME
Championship [本選競技]
競技会トップ
フルリーダーボード
ホールバイホール
ホールサマリー
気象状況
競技報告
出場選手
競技概要
歴代優勝者
主な記録
本選競技日程
Champions
過去の競技・歴代優勝者 更新 10/18 17:05
1998年度(第63回)日本オープンゴルフ選手権競技
※開催年をクリックすると該当年度の競技ページへ移動します。 PO:プレーオフ
回数 開催年 開催日 優勝者 PO Score Yards Par 開催コース
85 2020 10/15〜10/18 稲森 佑貴 - -5(70-68-68-69) 7317 70 紫CCすみれ  
84 2019 10/17〜10/20 C・キム - +1(74-69-75-67) 6817 71 古賀GC  
83 2018 10/11〜10/14 稲森 佑貴 - -14(68-67-67-68) 7257 71 横浜CC  
82 2017 10/12〜10/15 池田 勇太 - -8(67-66-67-72) 7180 70 岐阜関CC
東コース  
81 2016 10/13〜10/16 松山 英樹 - -5(71-70-65-69) 7208 70 狭山G・C  
80 2015 10/15〜10/18 小平 智 - -13(71-62-70-72) 7394 72 六甲国際GC
東コース  
79 2014 10/16〜10/19 池田 勇太 - -10(64-68-66-72) 7081 70 千葉CC
梅郷コース  
78 2013 10/17〜10/20 小林 正則 - -10(69-69-69-67) 7320 71 茨城GC
東コース  
77 2012 10/11〜10/14 久保谷 健一 - +8(74-73-75-70) 7176 71 那覇GC  
76 2011 10/13〜10/16 裵 相文 -2(69-74-68-71) 7061 71 鷹之台CC  
75 2010 10/14〜10/17 金 庚泰 - -13(69-70-68-64) 7084 71 愛知CC  
74 2009 10/15〜10/18 小田 龍一 -6(74-70-71-67) 7083 72 武蔵CC
豊岡コース  
73 2008 10/16〜10/19 片山 晋呉 - -1(68-72-72-71) 6797 71 古賀GC  
72 2007 10/11〜10/14 谷口 徹 - -5(75-70-72-66) 7259 72 相模原GC
東コース  
71 2006 10/12〜10/15 P・シーハン - -7(68-70-68-71) 7068 71 霞ヶ関CC
西コース  
70 2005 10/13〜10/16 片山 晋呉 - -2(71-73-70-68) 7144 71 廣野GC  
69 2004 10/14〜10/17 谷口 徹 - -3(68-68-75-74) 7104 72 片山津GC
白山コース  
68 2003 10/16〜10/19 深堀 圭一郎 - -8(66-75-71-64) 7027 71 日光CC  
67 2002 10/17〜10/20 David Smail - -9(71-66-67-67) 6867 70 下関GC  
66 2001 10/11〜10/14 手嶋 多一 - -7(68-72-67-70) 6908 71 東京GC  
65 2000 10/12〜10/15 尾崎 直道 - -3(67-72-70-72) 7034 71 鷹之台CC  
64 1999 09/30〜10/03 尾崎 直道 - +10(68-76-76-78) 7200 72 小樽CC
新コース  
63 1998 10/01〜10/04 田中 秀道 - -5(72-70-72-69) 7160 72 大洗GC  
62 1997 10/02〜10/05 Craig Parry - +2(73-73-70-70) 6762 71 古賀GC  
61 1996 09/26〜09/29 Peter Teravainen - -2(71-72-71-68) 7017 71 茨木CC
西コース  
60 1995 09/28〜10/01 伊沢 利光 - -7(67-70-70-70) 6995 71 霞ヶ関CC
東コース  
59 1994 09/29〜10/02 尾崎 将司 - -18(68-66-69-67) 7275 72 四日市CC  
58 1993 10/07〜10/10 奥田 靖己 - -3(69-72-71-69) 6879 71 琵琶湖CC
栗東・三上コース  
57 1992 10/08〜10/11 尾崎 将司 - -11(64-73-71-69) 7012 72 龍ヶ崎CC  
56 1991 10/10〜10/13 中島 常幸 +2(72-74-71-73) 6910 72 下関GC  
55 1990 10/04〜10/07 中島 常幸 - -7(68-71-73-69) 7119 72 小樽CC
新コース  
54 1989 10/05〜10/08 尾崎 将司 - -6(66-68-67-73) 6473 70 名古屋GC  
53 1988 10/06〜10/09 尾崎 将司 - +4(67-73-75-73) 6923 71 東京GC  
52 1987 10/08〜10/11 青木 功 - -9(70-68-71-70) 7034 72 有馬ロイヤルGC
東・中コース  
51 1986 10/09〜10/12 中島 常幸 - -4(70-73-72-69) 7066 72 戸塚CC
西コース  
50 1985 10/10〜10/13 中島 常幸 - -3(75-68-72-70) 6989 72 東名古屋CC
西コース  
49 1984 10/04〜10/07 上原 宏一 - -5(71-68-70-74) 7005 72 嵐山CC  
48 1983 09/29〜10/02 青木 功 281 六甲国際GC
東・中コース  
47 1982 10/28〜10/31 矢部 昭 - 277 武蔵CC
豊岡コース  
46 1981 10/29〜11/01 羽川 豊 - 280 日本ラインGC
東コース  
45 1980 10/31〜11/03 菊地 勝司 - 296 相模原GC
東コース  
44 1979 11/01〜11/04 郭 吉雄 285 日野GC
キングコース  
43 1978 11/02〜11/05 Severiano Ballesteros 281 横浜CC
西コース  
42 1977 11/17〜11/20 Severiano Ballesteros - 284 習志野CC  
41 1976 11/11〜11/15 島田 幸作 - 288 セントラルGC
東コース  
40 1975 09/25〜09/28 村上 隆 - 278 春日井CC
東コース  
39 1974 09/26〜09/29 尾崎 将司 - 279 セントラルGC
東コース  
38 1973 09/27〜09/30 Ben Arda - 278 茨木CC
西コース  
37 1972 09/28〜10/01 韓 長相 - 278 大利根CC
東コース  
36 1971 09/28〜10/01 藤井 義将 282 愛知CC  
35 1970 09/30〜10/02 橘田 光弘 - 282 武蔵CC
笹井コース  
34 1969 09/30〜10/02 杉本 英世 - 284 小野GC  
33 1968 10/02〜10/04 河野 高明 - 284 総武CC
東・中コース  
32 1967 10/02〜10/04 橘田 規 - 282 廣野GC  
31 1966 10/04〜10/06 佐藤 精一 - 285 袖ヶ浦CC
袖ヶ浦コース  
30 1965 10/06〜10/08 橘田 規 - 284 三好CC  
29 1964 10/27〜10/29 杉本 英世 - 288 東京GC  
28 1963 09/18〜09/20 戸田 藤一郎 - 283 四日市CC  
27 1962 09/26〜09/28 杉原 輝雄 - 287 千葉CC
梅郷コース  
26 1961 11/08〜11/10 細石 憲二 289 鷹之台CC  
25 1960 09/26〜09/28 小針 春芳 - 294 廣野GC  
24 1959 09/28〜09/30 陳 清波 296 相模原GC
東コース  
23 1958 10/28〜10/30 中村 寅吉 - 288 鷹之台CC  
22 1957 09/17〜09/19 小針 春芳 - 288 愛知CC  
21 1956 09/18〜09/20 中村 寅吉 - 285 霞ヶ関CC
西コース  
20 1955 09/19〜09/21 小野 光一 - 291 廣野GC  
19 1954 09/27〜09/29 林 由郎 - 293 東京GC  
18 1953 10/05〜10/07 孫 士釣 - 291 宝塚GC
旧コース  
17 1952 10/08〜10/09 中村 寅吉 - 279 川奈GC
富士コース  
16 1951 10/03〜10/04 孫 士釣 - 288 鳴尾GC
猪名川コース  
15 1950 10/02〜10/03 林 由郎 - 288 我孫子GC  
14 1941 05/08〜05/10 延原 徳春 - 290 程ケ谷CC  
13 1940 05/28〜05/30 宮本 留吉 - 285 東京GC
朝霞コース  
12 1939 06/07〜06/09 戸田 藤一郎 - 287 廣野GC  
11 1938 10/11〜10/13 林 萬福 - 294 藤澤CC  
10 1937 06/03〜06/05 陳 清水 - 284 相模CC  
9 1936 10/28〜10/30 宮本 留吉 - 293 鳴尾GC
猪名川コース  
8 1935 10/30〜11/01 宮本 留吉 - 296 東京GC
朝霞コース  
7 1933 10/06〜10/09 中村 兼吉 - 294 霞ヶ関CC
東コース  
6 1932 10/08〜10/09 宮本 留吉 - 298 茨木CC
東コース  
5 1931 10/31〜11/01 浅見 緑蔵 - 281 程ケ谷CC  
4 1930 10/25〜10/26 宮本 留吉 - 287 茨木CC
東コース  
3 1929 06/08〜06/09 宮本 留吉 - 298 茨木CC
東コース  
2 1928 05/26〜05/27 浅見 緑蔵 - 301 東京GC
駒沢コース  
1 1927 05/28〜05/29 赤星 六郎 - 309 程ケ谷CC  
※1942~1949年太平洋戦争のため行なわれず
※1934年関西風水害のため中止

<PO:プレーオフ>
1991年 中島 常幸、須貝 昇
1983年 青木 功、T.ゲール
1979年 郭 吉雄、山本 善隆、青木 功、上原 宏一
1978年 Severiano Ballesteros、Graham Marsh
1971年 藤井 義将、杉本 英世
1961年 細石 憲二、小野 光一、謝 永郁、勝俣 功、陳 清波
1959年 陳 清波、島村 祐正
ページトップ
ホームJGAとは競技ナショナルチーム規則・用具ハンディキャップジュニアリンクサイトマップ個人情報保護このサイトについて利用規約